Indice degli argomenti

  • Dottorato MIT - Attività e documenti anni precedenti

    Università di Roma "La Sapienza"

    Dipartimento SAIMLAL - Sezione di Istologia ed Embriologia Medica

    via Scarpa 16, 00161 Roma Tel. 06 49 76 68 03 Fax 06 44 62 854


    Dottorato di Ricerca in Morfogenesi e Ingegneria Tissutale



    Scuola di dottorato in Biologia e Medicina Molecolare - BeMM 

    • Concorso di ammissione - XXXII ciclo

      Concorso di ammissione al XXXII ciclo

      Dottorato di Ricerca in Morfogenesi e Ingegneria Tissutale

      Coordinatore: Prof. Sergio Adamo, 06 4976 6756 (x26756) - sergio.adamo@uniroma1.it

      Referente: Dr. Federica Giandinoto, Tel.: 06/4976 6612 MAIL: federica.giandinoto@uniroma1.it


      Per il bando completo vedi / For the full call, consult: http://www.uniroma1.it/didattica/offerta-formativa/dottorati

      Codice: 26083 MORFOGENESI E INGEGNERIA TISSUTALE (Scuola di dottorato in Biologia e Medicina Molecolare)

      Sede: Dipartimento di Scienze anatomiche, istologiche, medico-legali e dell'apparato locomotore

      Coordinatore: prof. Sergio Adamo

      Durata: 3 ANNI - Posti: 12 - Borse: 9

      Curricula: 

      a) SCIENZE E TECNOLOGIE CELLULARI

      b) SCIENZE MORFOGENETICHE E CITOLOGICHE

      c) BIOFISICA CELLULARE E TISSUTALE

      Valutazione titoli

      Descrizione della prova: 

      1. Titoli (max 30 punti) [elementi valutati]:

      1.1 Voto di laurea (max 5 punti) [110 e lode -110: max punti 5; 109-107: max punti 4; 106-104: max punti 3; 103-101: max punti 2; 100-98: max punti 1; < 98: punti 0].

      1.2 Tesi di laurea (max 10 punti) N.B: i candidati devono accludere ai titoli la tesi in formato PDF, anche su supporto digitale. [Struttura: max punti 2; Chiarezza: max punti 2; Completezza: max punti 2; Originalità: max punti 4].

      1.3 Curriculum (max 5 punti). [Percorso formativo (solo attività pertinenti): max punti 2; Esperienze nel campo della ricerca: max punti 3].

      1.4 Pubblicazioni ed altri titoli che il candidato ritenga utili ai fini della valutazione (max 10 punti): [Pubblicazione ISI (primo/ultimo autore): max punti 5; Pubblicazione ISI (co-autore): max punti 3; Pubblicazione non-ISI: max punti 1; Comunicazione a convegno: max punti 1; Master: max punti 2; Borse di studio: max punti 2; Corsi di formazione alla ricerca: max punti 1; Contratti di collaborazione alla ricerca: max punti 2].

      N.B.: Non è previsto un punteggio minimo dei titoli per l'ammissione alla prova orale. 

      Lingua della prova: ITALIANO / INGLESE

      Pubblicazione esito nell'albo: Si 

      Pubblicazione esito su questo sito Internet: Sì

      Giorno di pubblicazione dell'esito: 11/09/2016 

      Documentazione richiesta (formato digitale, pdf): curriculum vitæ; titoli accademici conseguiti, specificando le istituzioni che li hanno conferiti; una copia della tesi di laurea; eventuali pubblicazioni ed altri titoli.

      I titoli che il candidato intende sottoporre per la valutazione, unitamente a un elenco degli stessi sottoscritto dal candidato dovranno essere inviati al Dipartimento SAIMLAL – Sezione di Istologia ed Embriologia Medica - esclusivamente via e-mail al seguente indirizzo:  federica.giandinoto@uniroma1.it entro la data di scadenza del bando.

      Prova orale

      12/09/2016 (ore 09:00 - Aula Monesi edificio RM015 del comprensorio "Castro Laurenziano" - Via Antonio Scarpa, 16 – Roma. 

      Descrizione della prova: la prova orale (max 70 punti) consiste in:

      a) Esposizione alla Commissione, da parte del candidato, di una presentazione di 12–15 min. relativa al lavoro sperimentale svolto per la tesi di laurea, di altro lavoro sperimentale o, in alternativa, ad un progetto di ricerca proposto dal candidato tra le tematiche del Dottorato di ricerca in MIT. Per la valutazione si terrà conto della chiarezza e completezza della presentazione, dell'equilibrio tra le varie parti (individuazione del problema scientifico e stato dell'arte, metodologia sperimentale, risultati, conclusioni); nel caso di progetto di ricerca, la Commissione ne valuterà l'originalità e la fattibilità, la chiarezza e completezza nell'esposizione degli obiettivi, delle metodologie e dei potenziali risultati; 

      b) Discussione dei contenuti della presentazione stessa; 

      c) Altri argomenti a scelta della Commissione, tra quelli inerenti le tematiche culturali proprie del Dottorato;

      d) Verifica della conoscenza della lingua inglese.

      N.B.Per il superamento della prova il candidato deve ottenere un punteggio di almeno 36/70. 

      Lingua della prova: ITALIANO/INGLESE 

      Vedi sopra per il dettaglio delle tematiche dei diversi curricula.

      A puro titolo indicativo, si segnala come testo tipo di riferimento per la preparazione al concorso, Alberts et al,. Molecular Biology of the Cell, Garland Science ed.

      Pubblicazione esito nell'albo: Si 

      Pubblicazione esito sul sito Internet: Sì

      Giorno di pubblicazione dell'esito: 30/09/2016

      Referente: Dr. Federica Giandinoto, Tel.: 06/4976 6612 MAIL: federica.giandinoto@uniroma1.it

      Sitohttps://elearning.uniroma1.it/course/view.php?id=3205

      Bacheca: Sez. Istologia ed Embriologia Medica - Via A. Scarpa, 16 - Roma


      • Collegio dei Docenti 2015


        Dottorato in Morfogenesi e Ingegneria Tissutale


        Membri del collegio 1 - Personale Docente e Ricercatori delle Università Italiane
        n. Cognome Nome Ateneo Dip Qual Sett Conc Area    CUN SSD Curriculum
        1 ADAMO   Sergio   RM1  SAIMLAL PO 05/H2   5 BIO/17   SMC
        2 AVOLI   Massimo   RM1  MED SPER  PO 05/D1   5 BIO/09   BCT
        3 BABILONI   Fabio   RM1  Fisol Famacol PA 05/D1   5 BIO/09   BCT
        4 BERSANI   Alberto Maria   RM1  SBAI PA-nc 01/A3   1 MAT/05   BCT
        5 BETTUCCI   Andrea   RM1  SBAI Ric 02/B1   2 FIS/01   BCT
        6 BIZZARRI   Mariano   RM1  MED SPER  Ric 06/A2   6 MED/05   BCT
        7 BOITANI   Carla   RM1  SAIMLAL PA 05/H2   5 BIO/17   STC
        8 BOUCHE'   Marina   RM1  SAIMLAL PA 05/H2   5 BIO/17   SMC
        9 CANIPARI   Rita   RM1  SAIMLAL PA 05/H2   5 BIO/17   STC
        10 CARACCIOLO   Giulio   RM1  Med Mol  Ric 02/B3   2 FIS/07   BCT
        11 CATIZONE   Angiolina   RM1  SAIMLAL Ric 05/H2   5 BIO/17   STC
        12 CINOTTI   Gianluca   RM1  SAIMLAL Ric 06/F4   6 MED/33   SMC
        13 COLETTI   Dario   RM1  SAIMLAL PA 05/H2   5 BIO/17   SMC
        14 COLOSIMO   Alfredo   RM1  SAIMLAL PO 05/D1   5 BIO/09   BCT
        15 FAZI   Francesco   RM1  SAIMLAL Ric 05/H2   5 BIO/17   SMC
        16 FILIPPINI   Antonio   RM1  SAIMLAL Straord  05/H2   5 BIO/17   STC
        17 GIANSANTI   Andrea   RM1  Fisica  Ric 02/B2   2 FIS/03   BCT
        18 INGHILLERI   Maurizio   RM1  Neurol Psich  PA 06/D6   6 MED/26   SMC
        19 MANETTI   Cesare   RM1  Chimica  PA 03/A2   3 CHIM/02   BCT
        20 MATTIA   Consalvo   RM1  SBMC PA 06/L1   6 MED/41   STC
        21 MICCHELI   Alfredo   RM1  Chimica  Ric 03/A2   3 CHIM/02   BCT
        22 MORESI   Viviana   RM1  SAIMLAL RTD 05/H2   5 BIO/17   SMC
        23 MUSARO'   Antonio   RM1  SAIMLAL PA 05/H2   5 BIO/17   SMC
        24 NARO   Fabio   RM1  SAIMLAL PA-nc 05/H2   5 BIO/17   SMC
        25 NERVI   Clara   RM1  SBMC Straord  05/H2   5 BIO/17   SMC
        26 PANI   Roberto   RM1  Med Mol  PA 02/B3   2 FIS/07   BCT
        27 PORTALONE   Gustavo   RM1  Chimica  PA 03/B1   3 CHIM/03   BCT
        28 PULSONI   Alessandro   RM1  BCE Ric 06/D3   6 MED/15   SMC
        29 RICCI   Giulia   NA-II MED SPER  Ric 05/H2   5 BIO/17   STC
        30 RICCIOLI   Anna   RM1  SAIMLAL PA 05/H2   5 BIO/17   STC
        31 SCIARRA   Alessandro   RM1  Scienze gin-ost urol  Ric 06/E2   6 MED/24   STC
        32 SILECCHIA   Gianfranco   RM1  SBMC PA-nc 06/C1   6 MED/18   SMC
        33 TUBARO   Andrea   RM1  Med Clin Mol  PA 06/E2   6 MED/24   STC
        34 VICINI   Elena   RM1  SAIMLAL PA 05/H2   5 BIO/17   STC
        35 VILLANI   Ciro   RM1  SAIMLAL PO 06/F4   6 MED/33   SMC
        36 ZIPARO   Elio   RM1  SAIMLAL PO 05/H2   5 BIO/17   STC

      • Tesi XXVIII Ciclo - 28th cycle PhD Theses

        Conferimento del Titolo di Dottore di Ricerca

        in "Morfogenesi e Ingegneria Tissutale" - XXVIII ciclo

           MIT PhD, 28° ciclo, feb 2016

        3 febbraio 2016 



        Candidati e titoli delle tesi:

        Dott.ssa Elena Carcarino, PhD

        “Mechanism of p38α⁄β - mediated induction of differentiation in alveolar rhabdomyosarcoma”

         

        Dott.ssa Silvia Conti, PhD

        “A novel role of c – FLIP protein in regulation of ER stress response”

         

        Dott.ssa Martina Cordella, PhD

        “Melanoma cell growth and differentiation: anticancer and immunomodulatory effects of methylxanthines”.

         

        Dott.ssa Virginia Di Paolo, PhD

        “Effect of PACAP and VIP in Human Ovarian Carcinoma Cell Lines”

         

        Dott.ssa Francesca Fantasia, PhD

        “Characterization of Genetic and Epigenetic changes on the hot spot chromosome 9 Region and their functional roles in PH – negative myeloproliferative neoplasms”

         

        Dott.ssa Martina Faraldi, PhD

        “The ex vivo – vascularized Muscle Engineered Tissue (X-Met) as an in vitro model to study muscle differentiation and homeostasis”

         

        Dott.ssa Valeria Marrocco, PhD:

        “Targeting PKC in mdx to ameliorate Duchenne Muscular Dystrophy”

         

        Dott.ssa Nicoletta Marroncelli, PhD

        “Role of HDAC4  in satellite cells and in skeletal muscle regeneration”

         

        Dott.ssa Martina Martini, PhD

        “Myo ALS: the role of skeletal muscle in neurodegenerative diseases”

         

        Dott.ssa Irene Pafumi, PhD

        “Identification of novel calcium – dependant pathways involved in angiogenic processes”

         

        Dott. Catello Scarica,  PhD

        “Correlation between oocyte cumulus cells gene expression patterns and embryonic development competence in vitro”.


        • Argomento 5


          • Concorso di ammissione 32° ciclo - Risultati definitivi

            Dottorato di Ricerca in Morfogenesi e Ingegneria Tissutale 

            Concorso di ammissione - XXXII Ciclo

            esiti parziali e totali


             

            COGNOME

            NOME

            TITOLI

            ORALE

            PUNTI TOTALI

            CURR

            1

            AIELLO

            STEFANO

            5

            0

            5

            ass

            2

            ANTONACCI

            YURI

            17

            38

            55

            BCT

            3

            ARENA

            SERENA

            7

            50

            57

            STC

            4

            ASLLANI

            DORINA

            17

            42

            59

            STC

            5

            BAESSO

            MICHELA

            5

            0

            5

            ass

            6

            BENEDETTI

            ANNA

            21

            62

            83

            SMC

            7

            BORU

            EUGENIU CRISTIAN

            25

            42

            67

            art.5 SMC

            8

            CAPOCEFALO

            ANGELA

            20

            38

            58

            BCT

            9

            CAPONE

            ALESSIA

            ritir

            ritir

            0

            ritirata

            10

            CIRCELLI

            ANGELO

            6

            36

            42

            SMC

            11

            D'AMORE

            ANTONELLA

            20

            68

            88

            STC

            12

            DE ANGELIS

            FRANCESCO

            18

            36

            54

            SMC

            13

            DI CARLO

            DANIELE

            3

            60

            63

            STC

            14

            DI SEVO

            DANIELA

            19

            46

            65

            BCT

            15

            DI TRANI

            MARIA GIOVANNA

            15

            58

            73

            BCT

            16

            FONTANELLA

            ROSARIA ANNA

            27

            65

            92

            STC

            17

            FORCELLONI

            SERGIO

            16

            44

            60

            BCT

            18

            GALARDI

            ANGELA

            1

            0

            1

            ass

            19

            GIANCANI

            ADRIANO

            23

            48

            71

            STC

            20

            LANZANO

            RICCARDO

            21

            49

            70

            BCT

            21

            LAURENZIELLO

            PASQUALINA

            14

            50

            64

            SMC

            22

            LEONETTI

            ERICA

            19

            55

            74

            STC

            23

            LUCARELLI

            MICAELA

            14

            48

            62

            SMC

            24

            MANDATORI

            SARA

            2

            67

            69

            STC

            25

            MASSETTI

            NOEMI

            17

            44

            61

            BCT

            26

            MIANO

            CARMEN

            16

            65

            81

            SMC

            27

            MIOTTO

            MATTIA

            0

            0

            0

            ass

            28

            PICA

            ANDRADA

            9

            44

            53

            BCT

            29

            PIOVESANA

            ROBERTA

            26

            42

            68

            SMC

            30

            PUXEDDU

            MARIA GRAZIA

            16

            68

            84

            BCT

            31

            SCIARAFFA

            NICOLINA

            21

            65

            86

            BCT

            32

            TIANO

            FRANCESCA

            22

            44

            66

            SMC

            33

            TITO

            CLAUDIA

            6

            69

            75

            SMC

            34

            TUCCIARONE

            LUCA

            20

            52

            72

            SMC


            Dottorato di Ricerca in Morfogenesi e Ingegneria Tissutale 

            Concorso di ammissione XXXII Ciclo

            Graduatoria di merito finale

             

            COGNOME

            NOME

            TITOLI

            ORALE

            PUNTI TOTALI

            CURR

            1

            FONTANELLA

            ROSARIA ANNA

            27

            65

            92

            STC

            2

            D'AMORE

            ANTONELLA

            20

            68

            88

            STC

            3

            SCIARAFFA

            NICOLINA

            21

            65

            86

            BCT

            4

            PUXEDDU

            MARIA GRAZIA

            16

            68

            84

            BCT

            5

            BENEDETTI

            ANNA

            21

            62

            83

            SMC

            6

            MIANO

            CARMEN

            16

            65

            81

            SMC

            7

            TITO

            CLAUDIA

            6

            69

            75

            SMC

            8

            LEONETTI

            ERICA

            19

            55

            74

            STC

            9

            DI TRANI

            MARIA GIOVANNA

            15

            58

            73

            BCT

             

             

             

             

             

             

             

            10

            TUCCIARONE

            LUCA

            20

            52

            72

            SMC

            11

            GIANCANI

            ADRIANO

            23

            48

            71

            STC

            12

            LANZANO

            RICCARDO

            21

            49

            70

            BCT

             

             

             

             

             

             

             

            13

            MANDATORI

            SARA

            2

            67

            69

            STC

            14

            PIOVESANA

            ROBERTA

            26

            42

            68

            SMC

            15

            BORU

            EUGENIU CRISTIAN

            25

            42

            67

            art.5 SMC

            16

            TIANO

            FRANCESCA

            22

            44

            66

            SMC

            17

            DI SEVO

            DANIELA

            19

            46

            65

            BCT

            18

            LAURENZIELLO

            PASQUALINA

            14

            50

            64

            SMC

            19

            DI CARLO

            DANIELE

            3

            60

            63

            STC

            20

            LUCARELLI

            MICAELA

            14

            48

            62

            SMC

            21

            MASSETTI

            NOEMI

            17

            44

            61

            BCT

            22

            FORCELLONI

            SERGIO

            16

            44

            60

            BCT

            23

            ASLLANI

            DORINA

            17

            42

            59

            STC

            24

            CAPOCEFALO

            ANGELA

            20

            38

            58

            BCT

            25

            ARENA

            SERENA

            7

            50

            57

            STC

            26

            ANTONACCI

            YURI

            17

            38

            55

            BCT

            27

            DE ANGELIS

            FRANCESCO

            18

            36

            54

            SMC

            28

            PICA

            ANDRADA

            9

            44

            53

            BCT

            29

            CIRCELLI

            ANGELO

            6

            36

            42

            SMC

            30

            AIELLO

            STEFANO

            5

            0

            5

            ass

            31

            BAESSO

            MICHELA

            5

            0

            5

            ass

            32

            GALARDI

            ANGELA

            1

            0

            1

            ass

            33

            CAPONE

            ALESSIA

            0

            0

            0

            ritirata

            34

            MIOTTO

            MATTIA

            0

            0

            0

            ass


            Si ricorda che in base al bando i primi 9 candidati in graduatoria sono da intendersi con borsa, quelli dal 10 al 12 senza borsa e che il candidato Eugeniu Cristian Boru ha concorso in base all’art. 5.

            I vincitori saranno contattati dall'Ufficio Dottorati via e-mail, con le indicazioni per perfezionare l'iscrizione.


            • Argomento 7

                                                 


              • Scuola di dottorato BeMM

                Scuola di Dottorato in Biologia e Medicina Molecolare

                Attività didattiche della scuola BeMM: vedi https://elearning.uniroma1.it/course/view.php?id=3221


                • Argomento 9

                  • Argomento 10